Об этом блоге


Что делает человека счастливым? Его гармоничные отношения с миром и с собой.  Человек может быть счастливым при любом весе тела, но чаще всего излишний (или недостаточный) вес является симптомом, говорящим о том, что в душе человека что-то не так.
В экспериментальном проекте «Вес счастья» мы исследуем взаимоотношения нашего тела и нашей психологии. А точнее, какую роль играет пищевое поведение человека в его жизни. Что такое пищевая зависимость? Что такое нарушения пищевого поведения? Почему, чтобы начать худеть или набирать вес, надо сначала разобраться со своими психологическими проблемами.
Одно из самых распространенных пищевых нарушений - это переедание.
Люди с пищевым расстройством переедания часто используют пищу для подавления эмоций. Еда, как своего рода наркотик и обеспечивает эмоциональную анестезию. Это самое доступное средство для того, чтобы справляться с повседневным стрессом, откладывать решение проблем в отношениях и заполнять эмоциональную пустоту человека. 
Чаще всего человек не может самостоятельно разобраться с причинами своего переедания. Он упорно пытается побороть лишний вес, садится на диеты, идет в спорт зал, но рано или поздно все его попытки прекращаются, наступает так называемый срыв. Долгое (или нет) время ограничивая себя в запрещенных продуктах, человек дает слабину, ест что-то из этого списка и чувствует, что все пропало. Тогда он позволяет себе еще больше, заедая огорчение, разочарование в себе. А затем, вновь, испытывает чувство вины.
И длится это может чуть ли не всю жизнь, если вовремя не обратить внимание на эту проблему и не обратиться к психологу, или хотя бы психологической литературе.

"Вес счастья" - это не только блог, это телевизионный документальный проект, который будет сниматься летом 2013 года и выйдет на экраны телевизоров в начале 2014 года. А пока вместе с читателями и будущими зрителями мы будем разбираться с тем, каким должен быть вес счастья?


В заглавном изображении блога использована картина Зинаиды Серебряковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий